COMISSÃO ORGANIZADORA


Conceição Rego 
Universidade de Évora
 
Isabel Joaquina Ramos 
Universidade de Évora

José Ventura
Universidade de Évora 

Luísa Cerdeira
Instituto de Educação da Universidade de Lisboa

Manuel Lage
Escola Superior de Saúde do Alcoitão
 
Margarida Mano
Universidade de Coimbra 

Maria Raquel Lucas
Universidade de Évora

Olímpio Castilho 
Instituto Politécnico do Porto

Rodrigo Lourenço
Instituto Politécnico de Setúbal

Tomás Patrocínio 
Instituto de Educação da Universidade de Lisboa
 

COMISSÃO CIENTÍFICA 

 

ANGOLA

Alberto Chocolate
Instituto Superior de Gestão, Logística e Transportes
 
Alcides Romualdo Neto Simbo
Universidade 11 de Novembro
 
Alfredo Buza
Instituto Superior de Ciências da Educação de Luanda
 
Eugénio Silva
Ministério do Ensino Superior, Ciência, Tecnologia e Inovação
 
José Luís Mateus
Instituto Superior de Ciências de Educação do Lubango
 
Juliana Lando Canga
Instituto Superior de Serviço Social
 
Manuel Azancot de Menezes
Universidade Privada de Angola
 
Maria da Conceição Barbosa Mendes
Universidade Katyavala Bwila
 
Teresa Almeida Patatas
Escola Superior Politécnica do Namibe
 

BRASIL

Afrânio Mendes Catani
Universidade de São Paulo
 
Alda Castro
Universidade Federal do Rio Grande do Norte
 
Anísio Brasileiro de Freitas Dourado
Universidade Federal de Pernambuco
 
Antonio Vico Mañas
Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
 
Fernando Mota
Fundação de Apoio à Escola Técnica do Estado do RJ
 
Guaracy Silva
Centro Universitário do Sul de Minas
 
Janete Maria Lins de Azevedo
Universidade Federal de Pernambuco
 
Lígia Pavan Baptista
Universidade de Brasília
 
Luiz Fernandes Dourado
Universidade Federal de Goiás
 
João Ferreira de Oliveira
Universidade Federal de Góias
 
Jusciney Carvalho Santana
Universidade Federal de Alagoas
 
Marcelo Bizerril
Universidade de Brasília
 
Márcia Ângela da Silva Aguiar
Universidade Federal de Pernambuco
 
Nataniel da Vera-Cruz
Universidade Federal do Tocantins
 
Nelson Amaral
Universidade Federal de Goiás
 
Rossana Valéria e Silva
Universidade de Brasília
 
Simone Braz Ferreira Gontijo
Instituto Federal de Brasília
 
Sirlei de Lourdes Lauxen
Unicruz – Universidade de Cruz Alta
 
Sônia Fonseca
Universidade Estadual de Santa Cruz
 
Vera Jacob
Universidade Federal do Pará
 

CABO VERDE

Arnaldo Brito
Universidade de Cabo Verde
 
Judite Nascimento
Universidade de Cabo Verde
 
Maria Adriana Carvalho
Universidade de Cabo Verde
 
Paulino Lima Fortes 
Universidade de Cabo Verde
 

MACAU

Luciano de Almeida
Instituto Politécnico de Macau
 
Maria José Reis Grosso
Universidade de Macau
 

MOÇAMBIQUE

Ana Maria Mondjana
Universidade Eduardo Mondlane
 
Bhangy Cassi
Universidade Eduardo Mondlane
 
Carlos Sotomane
Universidade Politécnica
 
Eugénia Cossa
Ministério da Ciência e Tecnologia, Ensino Superior e Técnico-Profissional
 
José Leopoldo Nhampossa
Universidade Eduardo Mondlane
 
José Magode
Instituto Superior de Relações Internacionais
 
Lourenço Magaia
Universidade Eduardo Mondlane | Conselho Nacional de Avaliação de Qualidade do Ensino Superior
 
Nobre Roque dos Santos
Universidade Pedagógica
 
Sandra Brito
Universidade Politécnica
 

PORTUGAL

Ana Maria Costa Freitas
Universidade de Évora
 
António Candeias
Universidade de Évora
 
António Nóvoa
Reitor Emérito da Universidade de Lisboa
 
António de Sousa Pereira
Conselho de Reitores das Universidades Portuguesas
 
Carlos Vieira
Universidade de Évora
 
Cesaltina Pires
Universidade de Évora
 
Conceição Rego
Universidade de Évora
 
Fernando Seabra Santos
Universidade de Coimbra
 
Helena Pereira
Fundação para a Ciência e a Tecnologia
 
Hélder Cardoso Pereira
Instituto Politécnico de Santarém
 
João Nuno Calvão da Silva
Universidade de Coimbra
 
Joaquim Mourato
Instituto Politécnico de Portalegre
 
Jorge Torgal
Escola Superior de Saúde do Alcoitão
 
Lourdes Machado
CIPES – Centro de Investigação de Políticas do Ensino Superior
 
Luísa Cerdeira
Universidade de Lisboa
 
Margarida Mano
Universidade Católica Portuguesa
 
Maria Eduarda Duarte
Universidade de Lisboa
 
Maria Emília Brederode Santos
Conselho Nacional de Educação
 
Olímpio Castilho
Instituto Politécnico do Porto
 
Pedro Dominguinhos
Conselho Coordenador dos Institutos Superiores Politécnicos
 
Rodrigo Lourenço
Instituto Politécnico de Setúbal
 
Rosalina Costa
Universidade de Évora
 
Tomás Patrocínio
Universidade de Lisboa
 

SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE

Aires Bruzaca de Menezes
Universidade de São Tomé e Príncipe
 
Peregrino Sacramento Costa
Universidade de São Tomé e Príncipe
 

TIMOR-LESTE

Benjamim de Araújo e Corte-Real
Universidade Nacional Timor Lorosa’e
 
Diogo Freitas da Silva
Universidade Nacional Timor Lorosa’e 

Francisco Martins
Universidade Nacional de Timor Leste
 
 
 

X