CORPOS SOCIAIS 2018-2021

ASSEMBLEIA GERAL

 

Presidente
Luísa Cerdeira
Universidade de Lisboa (PT)

 

Vice-Presidente
Márcia Ângela da Silva Aguiar
Universidade Federal de Pernambuco (BR)

 

Secretário
Nobre Roque dos Santos
Universidade Zambeze (MZ)

 

Suplentes
Anísio Brasileiro de Freitas Dourado
Universidade Federal de Pernambuco (BR)

Rossana Valéria e Silva
Universidade de Brasília (BR)

Maria Eduarda Duarte
Universidade de Lisboa (PT)

Antonio Vico Mañas
Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (BR)

Alberto Chocolate
Instituto Superior de Gestão, Logística e Transportes (AO)

 

ver notas biográficas

DIREÇÃO

 

Presidente
Margarida Mano
Universidade Católica Portuguesa (PT)   

 

Paulino Fortes [2018-fevereiro 2020]
Universidade de Cabo Verde (CV)

 

Vice-Presidentes
Maria da Conceição Barbosa Mendes
Universidade Katyavala Bwila (AO)

 

Arnaldo Brito
Universidade de Cabo Verde (CV)

 

Margarida Mano [novembro 2019-fevereiro 2020]
Universidade Católica Portuguesa (PT)

 

Joaquim Ramos de Carvalho [2018-novembro 2019]
Universidade de Coimbra (PT)

 

Secretário
Joaquim Mourato
Instituto Politécnico de Portalegre (PT)

 

Tesoureiro

Tomás Patrocínio
Universidade de Lisboa (PT)

 

Vogais
Vera Jacob
Universidade Federal do Pará (BR)

 

José Luís Mateus
Instituto Superior de Ciências de Educação do Lubango (AO)

 

Conceição Rego
Universidade de Évora (PT)

 

Sandra Brito
Universidade Politécnica (MZ)

 

Olímpio Castilho
Instituto Politécnico do Porto (PT)

 

Sirlei de Lourdes Lauxen
Unicruz – Universidade de Cruz Alta (BR) 

 

Arnaldo Brito [2018-fevereiro 2020]
Universidade de Cabo Verde (CV)

 

Suplentes

Marcelo Bizerril
Universidade de Brasília (BR)

 

Manuel Azancot de Menezes
Universidade de Díli (TP)

 

Alda Castro
Universidade Federal do Rio Grande do Norte (BR)

 

João Ferreira de Oliveira
Universidade Federal de Goiás (BR)

 

Jusciney Carvalho Santana
Universidade Federal de Alagoas (BR)

 

Guaracy Silva
Centro Universitário do Sul de Minas (BR)

 

ver notas biográficas

CONSELHO FISCAL

 

Presidente
Alfredo Buza
Instituto Superior de Ciências da Educação de Luanda (AO)


Secretária

Sônia Fonseca
Universidade Estadual de Santa Cruz (BR)

Relatora
Lourdes Machado
CIPES – Centro de Investigação de Políticas do Ensino Superior (PT)


Suplentes

Fernando Mota
Fundação de Apoio à Escola Técnica do Estado do RJ  (BR)

Hélder Cardoso Pereira
Instituto Politécnico de Santarém (PT) 

Simone Braz Ferreira Gontijo
Instituto Federal de Brasília (BR)

José Fernando Pereira Biléu Ventura
Universidade de Évora (PT)

ver notas biográficas

ASSEMBLEIA GERAL


Presidente
Benno Sender


Vice-Presidente
Maria do Rosário Sambo


Secretária
Natasha Sofia Ribeiro


Suplentes
João Carlos Gomes
Antonio Vico Mañas
Maria Eduarda Duarte


DIREÇÃO


Presidente
Luísa Cerdeira


Vice-Presidentes
Lei Heong Iok
Margarida Mano


Secretária

Sônia Fonseca


Tesoureiro

Orlando Fernandes


Vogais
Alfredo Buza
Bhangy Cassy
Francisco Miguel Martins
Nelson Amaral
Paulino Fortes
Rossana Valéria e Silva


Suplentes
João Serôdio
Luciano Almeida
Patrício José
Tomás Patrocínio


CONSELHO FISCAL


Presidente
Arnaldo Brito


Secretário

Olímpio Castilho


Relator
Alberto Chocolate


Suplentes
Fernando Mota
Ana Paula Caras-Altas

X