EVENTOS

5ª CONFERÊNCIA FORGES

FEVEREIRO, 2017

7ª CONFERÊNCIA FORGES

Autonomia e os Modelos de Governo e Gestão das Instituições de Ensino Superior

Universidade de Coimbra – Portugal
18, 19 e 20 de Novembro de 2015

PROGRAMA

Lista de apresentação de comunicações

SESSÕES PARALELAS E GRUPOS DE TRABALHO

1. Modelos de Governo e Gestão das Instituições de Ensino Superior
1. Alda Castro
2. António Rodrigues
3. Arnaldo Brito
4. Arnaldo Sucuma
5. Benedita da Silva
6. Carlos Brito
7. Edson Borges
8. Jorge Eduardo de Oliveira
9. Juliana Canga e Alfredo Buza
10. Larisse Miranda de Brito
11. Luciano de Almeida
12. Mara Águida Porfírio Moura e Guiomar de Oliveira Passos
13. Mara Águida Porfírio Moura e Guiomar de Oliveira Passos
14. Marcelo Bizerril, Maria João Rosa e Teresa Carvalho
15. Margarida Mano e Joana Hingá
16. Maria Adriana Sousa Carvalho
17. M. dos Reis Camelo, M. Inês da R. Marcião e S. de C. Rizzato
18. Pedro Barrias
19. Silvana Santos Almeida
20. Silvana Santos Almeida
21. Sílvia Sílvia, António Cândido Oliveira e Paulo Peixoto
22. Sônia Sampaio e Georgina Gonçalves dos Santos
23. Teresa Almeida Patatas
24. Thiago Sales Barbosa e Adalberto Mantovani de Azevedo
25. Victor Rodrigues Rosário e Caren Camargo Santo

2. Regulação, Autonomia e Participação nas Instituições de Ensino Superior 
1. Alcides Simbo e Daniel Xilau
2. Ana Maria Netto Machado, Vanice dos Santos e Maria Grosch
3. Carlos Alexandre Hees e Filipe Piazzi
4. Carlos Alexandre Hees e Luciane Hees
5. Cleverson Pereira de Almeida, Regina Brito e Rinaldo Molina
6. Fernando Tsucana e Lisboa Augusto Machavane
7. Geovana Ferreira Melo
8. Ivete Maria Barbosa Madeira Campos e Bruno Siqueira do Valle
9. Joana Barbosa e Carlos Barreira
10. José Moura Filho, Paulo Peixoto e Ana Aguiar Melo
11. Leandro Silva e Georgina Santos
12. L. Rosa, L. Rotta, M. Antunes, R. Plentz, D. Vidor, F. Gaspar, E. Santos e M. Oliveira
13. Marco Edler
14. Marcos Dalmau, Pedro Melo e Thiago Magalhães
15. Tuca Manuel
16. Wilsa Maria Ramos, Thaisa Ramos de Almeida e Giovani Nóbrega

3. Governo, Organização e Financiamento das Instituições de Ensino Superior   
1. A. Dionísio, C. Rego, I. Ramos, M. Baltazar e M. R. Lucas
2. Bento Muteka
3. Fabíola Kato e Vera Jacob Chaves
4. Inalda Santos e Edna Prado
5. Leonardo da Silva
6. Luciana Rodrigues Ferreira e Vera Jacob Chaves
7. Luísa Cerdeira, Lourdes Machado, Belmiro Cabrito e Tomás Patrocínio
8. Vera Lúcia Jacob Chaves

4. Acesso e Autonomia no Ensino Superior   
1. Anderson Scheifler, Sirlei Lauxen, Michele Figueiro
2. Andréia Quintanilha Sousa
3. Angelina Aguiares
4. António Cabral Neto
5. Caio Gonçalves, Dante Martinelli e Luciana Morilas
6. Carlos Lopes da Graça
7. Daladier Cunha Lima, Fátima Medeiros e Vania Gico
8. Edna Prada, Jusciney Santana e Inalda Santos
9. Fádyla Alves, Maria Baracho e Belmiro Cabrito
10. Geovana Melo e Marisa Naves
11. Heldio Wang Gang e José Araújo
12. Ilma Vieira do Nascimento e Maria Bonfim
13. Jardelina do Nascimento e Sandra da Silva
14. Jardelina do Nascimento
15. Jordana Cardoso, Marcos Dalmau, Pedro Melo e Thiago Magalhães
16. Jorge Cândido, Marcelo Guelbert, Tanatiana Guelbert e Gilmar Barreto
17. Ligia Pavan Baptista
18. L. Cerdeira, L. Machado, B. Cabrito, T. Patrocínio, R. Brites, R. Gomes, J. Lopes, H.Vaz, D. Magalhães, J. Silva, P. Peixoto, R. Ganga e S. Silva
19. Luiza Ramos e Rosilda Ferreira
20. Magna França e Alda Castro
21. Manolita Lima, Gisele Ricobom, Danilo Torini, Cláudia Silva, Nádia Xavier, Ivor Prolo e Rosana Godoy
22. Manolita Lima, Gisele Ricobom, Danilo Torini, Cláudia Silva, Rosilene Vieira e Ivor Prolo
23. Manolita Lima, Danilo Torini, Cláudia Silva, Giovanni Allegretti, Ivor Prolo e Rosana Godoy
24. Maria Lima
25. Maria Rosa e Adriana Loss
26. Nataniel Araújo, Alda Castro e Allan Souza
27. Nobre dos Santos
28. Regina Brito
29. Renata Silva e Fernanda Pimenta
30. Rovênia Borges e Renísia Garcia-Filice
31. Silvana Almeida

5. Avaliação Institucional nas Instituições de Ensino Superior  
1. Adriana Rosa
2. A. Mondjana, M. Khan, E. Tostão, C. Dias, N. Zavale e L. Santos
3. Ana Gerardo, Yudi Duarte e Paula Gonçalves
4. António Pires, Helena Gonçalves e Joana Duarte
5. António Vico Mañas
6. Augusto Cotingo e Helena Jerónimo
7. Bernadete Cordeiro, Marcelle Figueira, Nelson Souza
9. Carla Matias, Raquel Velada e António Caetano
10. C. Barreira, M. Bidarra, M. Vaz-Rebelo, F. Monteiro, V. Alferes
11. Cássio Rolim
12. Castelo Maluleque
13. Célia Haas
14. Claúdia Santana e Carla Santos
15. Delton Unglaub, Eliel Unglaub e Tânia Unglaub
16. Eliel Unglaub e Luciane Hees
17. Eugénio Silva
18. Fátima Medeiros, Daladier Lima e Maura Nogueira
19. Felipe Miranda e Suzanete Nunes da Costa
20. Fernanda Pimenta e Célia Haas
21. Gilberto Capitango, Felipe Miranda e Suzanete Nunes da Costa
22. Gionara Tauchen, João Semedo, Cátia Devechi e Francisco Januário
23. Godwen Veremu e Rafael Massinga
24. Jacy Azevedo, Gabriel Filho, Edna Prado
25. Lívio Chuvica e Graça Silva
26. Lúcia Assis
27. Manuel Cambuanda e Felipe Miranda
28. Mara Gomes
29. Maria Estela Franco, Sirlei Lauxen e Maria Hartmann
30. Mariana Farias, Mônica Gueiros
31. Nelson Amaral
32. Oziel Morais
33. R.A. Massinga, G. Veremo e A. P. Massinga
34. M. Lima, D. Torini, C. Silva, G. Allegretti, I. Prolo e R. Godoy
35. Sandra Saúde, Carlos Borralho, Isidro Féria e Sandra Lopes
36. Simone Gontijo e Cleyton Gontijo
37. Simone Gontijo
38. Teresinha Lisboa
39. Yara Kassab, R. A. Lucas, Sílvia Nasser e Douglas Soares
40. Weslley Siqueira, Airton Vobeto Ben, Amanda Araújo e Lucas Mateus
41. Wilsa Ramos, Rute Bicalho e José Sousa

6. Governação e Práticas de e-learning  
1. Adriano Coelho, Lúcio Scheuer, Márcio Fonseca e Lucas Silva
2. Ana Luísa Rodrigues
3. Neuza Pedro, Paula Peres e Ana Dias
4. A. Jerónimo, A. Mendes, J. Neto, J. Silva, M. Vieira, M. Marcelino, M.Pessoa, S. Pedrosa e S. Nolan
5. Georgina Sá e Maria Padilha
6. Neuza Pedro, Paula Peres e Ana Dias
7. Magda Fonte, Pedro Cabral, João Matos e Neuza Pedro
8. Nataniel Araújo, Alda Castro e Allan Souza
9. R. Sperotto, F. Eduardo, X. Muianga, K. Berni e M. Debacco

7. A Gestão do Ensino Superior de Saúde 
1. A. Silva, H. Peixoto, L. Benito, D. Miranda, S. M. de Souza, J. Barros
2. Isabel Martins, Leonor David, Elsa Fonseca e Mário Seixas
3. Jacy Santos e Antônio Góes
4. José Manuel Silva
5. Maria Santos
6. Laura Chagas e Neuza Pedro

SESSÕES PLENÁRIAS
1. Ângela Maria Cruz
2. Joaquim Mourato
3. Paulo Speller
4. Samuel Vitorino
5. Sérgio Santos

REITORIA DA UNIVERSIDADE DE LISBOA

Alameda da Universidade 

1649-004 Lisboa, Portugal

 

Contatos do Secretariado Técnico

Dra. Ana Paula Caras-Altas

tel +351 965 667 213

Dr. Rui Ferreira Santos 

tel +351 916 889 016

 

Endereço de correio eletrónico: 

geral@aforges.org